Architekt

est-website01

1975    Architekturstudium an der TU Wien
1986    Diplom 1986 bei Professor Schweighofer
1987    Mitabeit Büro Gustav Peichl
1987    Mitarbeit Büro Anton Schweighofer
1987    freiberufliche Tätigkeit

Lehrtätigkeit am Institut für Hochbau, an der technischen Universität Wien bei:
2002            bei Professor Hans Puchhammer
2004            bei Professor William Alsop

Projektverzeichnis:
1985    Filiale Konditorei Steiner in Eisenstadt; mit Christian Steiner
1989    Wohnhaus in Eisenstadt; Fertigstellung 1991
1989    Bibliothek in Alexandria; mit Gudrun Kaitna- Engel; Wettbewerb
1991    Cafe- Bar „ Baustein“ in Eisenstadt; Fertigstellung 1991
1991    Porsche Zentrum Salzburg; mit Josef Ullmann; Wettbewerb, Ankauf
1992    Wagner- Jauregg Krankenhaus in Linz; mit Josef Ullmann; Wettbewerb, Nachr.
1992    Universität für Bildungswissenschaften in Klagenfurt; Wettbewerb
1992    Österreichisches Kulturinstitut In New York; mit Gerhard Mayer; Wettbewerb
1993    Verwaltungsgebäude der Salzburger Sparkasse; Wettbewerb
1993    Umbau und Neugestaltung einer Zahnarztordination in Hitzendorf bei Graz
1993     Zubau zu einem Wohnhaus in Steinberg bei Graz; Projekt
1994    Wohnhaus mit Tierarztpraxis in Eisenstadt; Projekt
1994    Wohnhaus mit Tonstudio in Pottendorf; Projekt
1994    Gestaltung von Clubbings _ Orangerie und Industriehalle in Eisenstadt mit Christian Steiner
1995    Wohnhaus in Zangberg bei  Mühldorf am Inn (Bayern); Fertigstellung 1996
1996    Ried- Kirchäcker in Eisenstadt; mit Herbert Schrattenecker; städteb. Wettbewerb
1996    Städtebauliche Neustrukturierung Brauerei Ottakring; mit Susanne Hegewald und Herbert Schrattenecker; städteb.Wettbewerb
1996    Sanierungskonzept Schule, Kindergarten und Gemeindeamt in Kirchheim OÖ; mit Herbert Schrattenecker
1997    Projektstudie Zubau Kulturzentrum Mattersburg; mit Otmar Hasler
1998    Neugestaltung Oberbank Eisenstadt; mit Susanne Hegewald; Wettbewerb
1998    Bebauungsplanung Pramet OÖ; mit Herbert Schrattenecker; städteb.Wettb, 1. Preis
1998    Zubau Rathaus- Zentrum Eisenstadt; mit Herbert Schrattenecker; Wettbewerb
1999    Sanierung Kirche Sattledt Oberösterreich; mit Herbert Schrattenecker; Fertigstellung 2000
1999    Neubau Feuerwehr/Bauhof Gemeinde Pramet in OÖ mit Herbert Schrattenecker; Fertigstellung 2004
2001    Wettbewerb Augarten Nord Graz; mit Hemma Fasch; städtebaulicher Wettbewerb
2001    Fassadengestaltung Lebensmittelmarkt Wien; Wettbewerb 1. Preis
2001    Umbau Seehaus Neufeld; Fertigstellung 2002
2002    Umbau Wohnhaus in Oslip; Fertigstellung 2004
2002    Studie Jagdschloss Gloriette Eisenstadt;     Projekt
2002    Zu- und Umbau Sozialtherapeutisches und Sonderpädagogisches Zentrum Eisenstadt; ÖBA/Kostenkontrolle Fertigstellung 2005
2003    Reihenhaussiedlung in Eisenstadt; Projekt
2005    Ausstellungsgestaltung „Zähler/ Nenner“ Jüdisches Museum Wien; 16 03 – 14 09 2005
2005    Umbau und Aufstockung Sommerhaus Zeyringer, Gaaden; Fertigstellung 2006
2005    Rathaus Lockenhaus; Arge AllmerMacke/Horvath-Hiessmannseder/Steiner; Wettbewerb
2005    Besucherzentrum für Naturdenkmal „Giant´s Causeway“ Nordirland; mit AllmerMacke; Wettbewerb
2005    Simmeringer Markt; mit AllmerMacke; Wettbewerb
2006    HTL Spengergasse; mit AllmerMacke; Wettbewerb
2007    Ausstellungsgestaltung Paul Goldmann, Jüdisches Museum Wien
2008    Ausstellungsgestaltung David Rubinger, Jüdisches Museum Wien
2008    Altarraumgestaltung für die Kirche Drassburg, geladener Wettbewerb für die Diözese Eisenstadt
2008    Substanzsanierung 2008- 2013, von 3 Schulen der Stadt Wien, in 1220 Wien
2010    Entwurf Seilbahnstation wird Künstlerunterkunft und Atelier, Projektgemeinschaft Krismer/Seywald/Steiner
2010    Wohn- und Atelierhaus in Wien Mauer
2011    Sonderpädagogisches Zentrum Innsbruck, Wettbewerb
2011    Planungen diverser Umbauten/ Sanierungen in Wien und Burgenland
2011   Gutachterverfahren Altarraumgestaltung der Kirche in Tattendorf; Wettbewerb
2011    Schulsanierungen im 22. Bezirk; bis 2017
2012   Bebauungsstudie „Gartenäcker“ St. Georgen/ Eisenstadt
2012   Bildungscampus Aspern 1 mit szenArchio Bruno Mock, Werner Krismer; Wettbewerb
2012   Aufstockung Schule für Inklusiv- und Sonderpädagogik in Eisenstadt; Fertigstellung 2012
2012   Wohnhaus in Wiesfleck Burgenland; in Bau
2012   Schulsanierungen im 22. Bezirk bis 2017
2013   Bildungskampus Attemsgasse mit Werner Krismer; Wettbewerb
2013   Sammlungs- und Forschungszentrum der Tiroler Landesmuseen mit Werner Krismer; Wettbewerb
2013   Schulsanierungen im 22. Bezirk bis 2017
2014   Feuerwehrhaus Lustenau mit szenArchio Bruno Mock; Wettbewerb
2014   Sozialzentrum Wattens mit Werner Krismer und Lukas Schumacher; Wettbewerb
2014   Schulsanierungen im 22. Bezirk bis 2017
2014   Gesundheitszentrum Josefshof; Wettbewerb
2015   Wettbewerb Hospizhaus Tirol mit Werner Krismer; Wettbewerb

staatlich befugter und beeideter Ziviltechniker

zu den Studienreisen